TF1 et M6 manquent-t-elles d’imagination ?
L’an passé, les Globes de Cristal avaient fait la une de tous les médias non par leur palmarès, mais à cause de l’attitude du présentateur Jean-Luc Delarue, qui s’était fendu d’un commentaire des plus délicats à l’attention de Yamina Benguigui (« Vous voulez que je vous tienne votre Globe...ou vos globes ? »), sur France 3.
Cette fois, la cérémonie sera diffusée par Virgin 17, le lundi 8 février prochain à 20h50. A cette occasion, la liste des nommés à été dévoilée, notamment dans la catégorie télévision, où deux prix seront décernés. Ainsi, pour le Globe de cristal « Films ou séries télévisées », s’affronteront pas moins de trois productions Canal+ (Braquo, d’Olivier Marchal, Pigalle la nuit (notre photo) d’Hervé Hadmar et Marc Herpoux, et la saison 2 de Reporters de Gilles Bannier et Jean-Marc Brondolo). Face à ces trois séries, en toute logique, le succès de France 3 Un village français (de Frédéric Kirvine), ainsi que Kaamelott livre IV d’Alexandre Astier.
La deuxième catégorie ayant trait au petit écran concerne pour sa part les « Documentaires télévisés ». Et une nouvelle fois, TF1 et M6 brillent par leur absence de nomination !
S’affronteront ainsi un autre succès du service public, Apocalypse (France 2), Un mur à Berlin (France 2), 1929) (Arte), Justice à Vegas (Arte) et Les arbitres (Canal +). Isabelle Adjani, pour sa part, fait partie des concurrentes au Globe de Cristal de la meilleure actrice pour La journée de la jupe, diffusé en exclusivité sur Arte.
A noter que cette année, le jury des journalistes sera présidé par Denis Olivennes, qui succède à Jacques Attali.
Liste complète des catégories
CINEMA
Meilleur film
– Un prophète de Jacques Audiard
– Welcome de Philippe Lioret
– OSS 117 : Rio ne répond plus de Michel Hazanavicius
– Le concert de Radu Mihaileanu
– A l’origine de Xavier Giannoli
Meilleure Actrice
– Isabelle Adjani dans La journée de la jupe
– Chiara Mastroianni dans Non ma fille tu n’iras pas danser
– Kristin Scott Thomas dans Partir
– Marie-Josée Croze dans Je l’aimais
– Maïwenn Le Besco dans Le bal des actrices
Meilleur Acteur
– Vincent Lindon dans Welcome
– Tahar Rahim dans Un prophète
– Yvan Attal dans Partir
– Jean Dujardin dans OSS 117 : Rio ne répond plus
– François Cluzet dans A l’origine
THEATRE
Pièce de théâtre
– Sentiments provisoires de Gérald Aubert, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
– L’avare de Molière. Mise en scène de Catherine Hiegel (Comédie Française)
– La douleur de Marguerite Duras. Mise en scène de Patrice Chéreau et Thierry Thieû Niang (Théâtre de l’Atelier)
– Les Démons d’Hannah d’Antoine Rault. Mise en scène par Michel Fagadau (Comédie des Champs Elysées)
– Des gens. Adaptation et mise en scène de Zabou Breitman (Théâtre du Petit Montparnasse)
One man show
– Florence Foresti pour Motherfucker (Palace)
– Stéphane Guillon pour Humoriste (Théâtre Dejazet)
– Guillaume Gallienne pour Les garçons et Guillaume à table (Théâtre de L’Ouest Parisien)
– Dany Boon à l’Olympia
– Rachida Khalil pour L’odyssée de ta race (Théâtre des Mathurins)
Comédie musicale
– La Mélodie du bonheur. Mise en scène d’Emilio Sagi (Théâtre du Châtelet)
– La Clique. Direction artistique : Brett Haylock (Bobino)
– Le Quatuor. Mise en scène d’Alain Sachs (Théâtre des Variétés)
– Kirikou et Karaba. Chorégraphie de Wayne Mc Gregor (Zénith de Paris)
– Le jazz et la diva opus II. Mise en scène d’Alain Sachs et Dominique Dumont (Théâtre de la Gaité Montparnasse)
Opéra ou danse
– Amoveo de Benjamin Millepied/ Répliques de Nicolas Paul/ Genus de Wayne McGregor, spectacle de danse contemporaine (Opéra Garnier).
– Giselle, livret de Théophile Gauthier, chorégraphie de Jean Coralli et Jules Perrot (Opéra Garnier)
– La flûte enchantée 2/Impepe Yomlingo musique de Mandisi Dyantyis (Théâtre du Châtelet)
– In-I par et avec Juliette Binoche et Akram Khan (Théâtre Marigny)
– Désirs par Philippe Découflé et Ali Mahdavi (Crazy Horse)
LITTERATURE
Romans, essais
– Mauvaise fille de Justine Lévy (Stock)
– L’Echappée belle d’Anna Gavalda (Le Dilettante)
– Les heures souterraines de Delphine de Vigan (JC Lattès)
– Le lièvre de Patagonie Mémoires de Claude Lanzmann (Gallimard)
– D’autres vies que la mienne d’Emmanuel Carrère (P.O.L)
Bande-dessinée
– Happy Sex de ZEP (Delcourt)
– Geluck se lâche textes et dessins de Philippe Geluck (Casterman)
– Blast, Tome 1 : Grasse Carcasse de Manu Larcenet (Dargaud)
– Blessures d’amour propre de Martin Veyron (Dargaud)
– Ben Laden dévoilé de Mohammed Sifaoui et Philipe Bercovici (12 bis Editions)
MUSIQUE
Meilleure interprète féminine
– Béatrice Martin pour Cœur de Pirate (Barclay)
– Olivia Ruiz pour Miss Météores (Polydor)
– Emily Loizeau pour Pays sauvage (Polydor)
– Rose pour Les souvenirs sous ma frange (EMI)
– Charlotte Gainsbourg pour IRM (Because Music)
Meilleur interprète masculin
– Benjamin Biolay pour La superbe (Naïve)
– M pour Mister Mystère (Barclay)
– JP Nataf pour Clair (Tôt ou Tard )
– Marc Lavoine pour Volume 10 (Mercury)
– Michel Delpech pour Sexa (AZ)
TELEVISION
Films ou séries télévisées
– Braquo d’Olivier Marchal (Canal +)
– Pigalle la nuit d’Hervé Hadmar et Marc Herpoux (Canal +)
– Reporters Saison 2 de Gilles Bannier et Jean-Marc Brondolo (Canal +)
– Un village français de Frédéric Krivine (France 3)
– Kaamelott livre VI d’Alexandre Astier (M6)
Documentaires télévisés
– Apocalypse de Jean-Louis Guillaud, Henri de Turenne, Isabelle Clarke et Daniel Costelle (France 2)
– Un mur à Berlin de Patrick Rotman (France 2)
– 1929 de William Karel (ARTE)
– Justice à Vegas de Rémy Burkel (Arte)
– Les Arbitres d’Yves Hinant (Canal +)
EXPOSITIONS
– Soulages (Beaubourg)
– Titien, Tintoret, Véronèse... (Musée du Louvre)
– Willy Ronis (Jeu de Paume)
– Joan Mitchell (Musée des impressionnismes de Giverny)
– Controverses (BNF)
ARCHITECTURE-DESIGN-PHOTO
Architecte
– Roland Castro
– Zaha Hadid
Designer
– Philippe Stark
– Ron Arad
Photographe
– Marc Riboud
– Martin Parr
CREATEURS DE MODE
– Nicolas Ghesquière (Balenciaga)
– Dries Van Noten
– Karl Lagerfeld
– Stefano Palati (YSL)
– Marc Jacobs