César 2018 : la liste complète des nommés, Jean-Pierre Bacri et Jeanne Balibar prêts à triompher

Publié le vendredi 2 mars 2018 à 17:14
par
César 2018 : la liste complète des nommés, Jean-Pierre Bacri et Jeanne Balibar prêts à triompher
©CANAL+ 

La 43e cérémonie des César est à suivre en clair ce vendredi 2 mars sur Canal+, orchestrée par Manu Payet.

Depuis la salle Pleyel, (8e arrondissement de Paris) Vanessa Paradis donne le coup d’envoi de la soirée célébrant le cinéma français, afin de rendre un hommage appuyé à Jeanne Moreau, tête d’affiche de cette édition 2018 et décédée en juillet dernier.

L’actrice Pénélope Cruz sera présente pour recevoir le César d’honneur, saluant ses interprétations dans Ouvre les yeux, Vicky Cristina Barcelona ou encore Volver. Quant à Dany Boon, il va rafler le tout premier César du public, récompensant le film le plus plébiscité par les Français dans les salles obscures, soit Raid Dingue. Dix ans auparavant, le comédien s’était plaint de ne pas avoir été choisi en dépit du triomphe de Bienvenue chez les Ch’tis. Le comédien et réalisateur pourrait réussir le doublé l’an prochain, sa nouvelle comédie La ch’tite famille ayant réalisé le meilleur démarrage depuis une décennie.

Par ailleurs, Au revoir là-haut et 120 battements par minute, nommés 13 fois chacun, devraient accumuler les statuettes. Jean-Pierre Bacri est favori pour remporter le César du meilleur acteur grâce à son interprétation dans Le sens de la fête. Quant à Jeanne Balibar, elle est en pôle position pour rafler le César de la meilleure actrice pour avoir prêté ses traits à Barbara.

La cérémonie est à retrouver à partir de 21 heures. Le film d’horreur français Grave, est à suivre ensuite à 0h00. En 2017, la 42e édition, dirigée par Jérôme Commandeur, avait séduit 1.92 million de Français, pour 10.5% du public âgé de 4 ans et plus.

La liste complète des nominations

Meilleur film

120 battements par minute
Au revoir là-haut
Barbara
Le brio
Patients
Petit paysan
Le sens de la fête

Meilleur réalisateur

Robin Campillo pour 120 battements par minute
Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
Mathieu Amalric pour Barbara
Julia Ducournau pour Grave
Hubert Charuel pour Petit paysan
Michel Hazanavicius pour Le redoutable
Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le sens de la fête

Meilleure actrice

Jeanne Balibar dans Barbara
Juliette Binoche dans Un beau soleil intérieur
Emmanuelle Devos dans Numéro une
Marina Foïs dans L’atelier
Charlotte Gainsbourg dans La promesse de l’aube
Doria Tillier dans Monsieur et Madame Adelman
Karine Viard dans Jalouse

Meilleur acteur

Swann Arlaud dans Petit paysan
Daniel Auteuil dans Le brio
Jean-Pierre Bacri dans Le sens de la fête
Guillaume Canet dans Rock’n roll
Albert Dupontel dans Au revoir là-haut
Louis Garrel dans Le redoutable
Reda Kateb dans Django

Meilleur actrice dans un second rôle

Laure Calamy dans Ava
Anaïs Demoustier dans La villa
Sara Giraudeau dans Petit paysan
Adèle Haenel dans 120 battements par minute
Mélanie Thierry dans Au revoir là-haut

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup dans Au revoir là-haut
Laurent Lafitte dans Au revoir là-haut
Gilles Lellouche dans Le sens de la fête
Vincent Macaigne dans Le sens de la fête
Antoine Reinartz dans 120 battements par minute

Meilleur espoir féminin

Iris Bry dans Les gardiennes
Laetitia Dosch dans Jeune femme
Eye Haidara dans Le sens de la fête
Camelia Jordana dans Le Brio
Garance Marillier dans Grave

Meilleur espoir masculin

Benjamin Lavernhe dans Le sens de la fête
Finnegan Oldfield dans Marvin ou la belle éducation
Pablo Pauly dans Patients
Nahuel Perez Biscayart dans 120 battements par minute
Arnaud Valois dans 120 battements par minute

Meilleur film étranger

Le Caire confidentiel de Tarik Saleh
Dunkerque de Christopher Nolan
L’échange des princesses de Marc Dugain
Faute d’amour d’Andreï Zviaguintsev
La La Land de Damien Chazelle
Noces de Stephan Streker
The Square de Ruben Ostlund

Meilleur Scénario Original

Robin Campillo pour 120 Battements par minute
Mathieu Amalric et Philippe Di Folco pour Barbara
Julia Ducornau pour Grave
Claude Le Pape et Hubert Charuel pour Petit paysan
Éric Toledano et Olivier Nakache pour Le Sens de la fête

Meilleure Adaptation

Au revoir là-haut
Les Gardiennes
Patients
La Promesse de l’aube
Le Redoutable

Meilleure Musique Originale

Arnaud Rebotini pour 120 battements par minute
Christophe Julien pour Au revoir là-haut
Jim Williams pour Grave
Myd pour Petit Paysan
Mathieu Chedid pour Visages Villages

Meilleur Son

Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce pour 120 Battements par minute
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Au revoir là-haut
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault pour Barbara
Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour Grave
Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier pour Le Sens de la fête

Meilleure Photo :

Jeanne Lapoirie pour 120 battements par minute
Vincent Mathias pour Au revoir là-haut
Christophe Beaucarne pour Barbara
Caroline Champetier pour Les Gardiennes
Guillaume Schiffman pour Le Redoutable

Meilleur Montage

Romain Campillo pour 120 Battements par minute
Christophe Pinel pour Au revoir là-haut
François Gedigier pour Barbara
Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille pour Petit paysan
Dorian Rigal Ansous pour Le Sens de la fête

Meilleurs Costumes

Isabelle Pannetier pour 120 battements par minutes
Mimi Lempicka pour Au revoir là-haut
Pascaline Chavanne pour Barbara
Anaïs Romand pour Les Gardiennes
Catherine Bouchard pour La Promesse de l’aube

Meilleurs Décors

Emmanuelle Duplay pour 120 battements par minutes
Pierre Quefféléan pour Au revoir là-haut
Laurent Baude pour Barbara
Pierre Renson pour La Promesse de l’aube
Christian Marti pour Le Redoutable

Meilleur Film de Court Métrage

Les Bigorneaux pour Alice Vidal
Le Bleu blanc rouge de mes cheveux pour Josza Anjembe
Debout Kinshasa ! pour Sébastien Maitre
Marlon pour Jessica Palud
Les Misérables pour Ladj Ly

Meilleur Film d’Animation

Le Grand méchant Renard et autres contes
Sahara
Zombillénium

Meilleur Court-Métrage d’Animation

Le Jardin de minuit
Pépé le Morse
Le Futur sera chauve
I Want Pluto To Be A Planet Again

Meilleur Film Documentaire

12 jours de Raymond Depardon
À voix haute - La Force de la parole de Ladj Ly et Stéphane de Freitas
Carré 35 de Eric Caravaca
I Am Not Your Negro de Raoul Peck
Visages Villages de Agnès Varda et JR

Meilleur Premier Film

Grave
Jeune femme,
Monsieur et Madame Adelman
Patients
Petit paysanj

SOAP AWARDS 2021
Récompensez vos acteurs et séries préférés.
Votez dès maintenant pour leur offrir le trophée !

CANAL +   CINEMA  

LE BUZZ TOUTELATELE


AUDIENCES TV PRIME TIME
Audiences TV prime (dimanche 28 novembre 2021) : Tout le monde debout (TF1) triomphe, Vera (France 3) plombe Scandale (France 2)

Audiences TV prime (dimanche 28 novembre 2021) : Tout le monde debout (TF1) triomphe, Vera (France 3) plombe Scandale (France 2)


INTERVIEW
Arsène (N’oubliez pas les paroles, finaliste des Masters 2021) : « Je ne voulais pas laisser dire que j’avais gagné par hasard en 2020 »

Arsène (N’oubliez pas les paroles, finaliste des Masters 2021) : « Je ne voulais pas laisser dire que j’avais gagné par hasard en 2020 »






Equipe - Publicité - Recrutement - Contact - Mentions légales

Audiences TV : Médiamat-Médiamétrie - tous droits réservés Médiamétrie | Hébergement : Oxeva

©Toutelatele.com - tous droits réservés - 1998/2021