mardi 11 mars 2014 à 07:32 par

Les Globes de cristal 2014 / Tunnel, Stromaé, FOG, Gad Elmaleh : tous les gagnants

Les Globes de cristal 2014 / Tunnel, Stromaé, FOG, Gad Elmaleh : tous les gagnants
©D17 

Ce lundi 10 mars, D17 retransmettait en léger différé la cérémonie des Globes de Cristal sur son antenne. Après France 3 et Chérie 25, la chaîne du groupe Canal+ héritait ainsi des « prix de l’Art et de la Culture ». A la présentation, Valérie Bénaïm succédait à Véronique Mounier. Quant à Guillaume Durand, ce dernier occupait le rôle de président du jury.

Côté palmarès, Tunnel a décroché le Globe de la meilleure série devant Fais pas ci, fais pas ça et Falco tandis que Stromaé, Guillaume Gallienne et Adèle Exarchopoulos ont ajouté un nouveau prix à leur collection.

Le palmarès complet des Globes de Cristal

Meilleur film
9 mois ferme d’Albert Dupontel
Grand Central de Rebecca Zlotowski
La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche
Les garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne
Suzanne de Katell Quillévéré

Meilleure actrice
Adèle Exarchopoulos dans La Vie d’Adèle
Bernadette Lafont dans Paulette
Emmanuelle Devos
Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure
Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme

Meilleur acteur
Guillaume Gallienne dans Les garçons et Guillaume, à table !
Albert Dupontel dans 9 mois ferme
Fabrice Luchini dans Alceste à bicyclette
Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie
Niels Arestrup dans Quai d’Orsay

Meilleure pièce de théâtre
Nos femmes d’Eric Assous, mise en scène de Richard Berry (Théâtre de Paris)
La liste de mes envies de Grégoire Delacourt, mise en scène d’Anne Bouvier (Ciné 13 Théâtre)
La Locandiera de Carlo Goldoni, mise en scène de Marc Paquien (Théâtre de l’Atelier)
Nina d’André Roussin, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
Une heure de tranquillité de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Théâtre Antoine)

Meilleur one man show
Gad Elmaleh
Alex Lutz
Bérengère Krief
Muriel Robin
Olivier de Benoist

Meilleure comédie musicale
Disco d’Agnès Boury et Stéphane Laporte, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
Airnadette mise en scène de Pierre-François Martin – Laval (L’Olympia)
La Belle et la Bête mise en scène de Glenn Casale (Théâtre Mogador)
My Fair Lady d’Alan Jay Lerner , mise en scène de Robert Carsen (Théâtre du Chatelet)
Spamalot adaptation et mise en scène d’Eric Idle (Bobino)

Meilleur roman ou essai
La cuisinière d’Himmler de Franz-Olivier Giesbert (Gallimard)
Au revoir là-haut de Pierre Lemaître (Albin Michel)
L’invention de nos vies de Karine Tuil (Grasset)
Le cas Edouard Einstein de Laurent Seksik (Flammarion)
Sulak de Philippe Jaenada (Julliard)

Meilleure interprète féminine
Ayo Ticket to the world (Mercury)
Carla Bruni Little French songs (Universal)
Hollysiz My name is (East West)
Vanessa Paradis Love songs (Universal)
Zaz Recto Verso (E.M.I)

Meilleur interprète masculin
Stromae Racine Carrée (Universal)
Bernard Lavilliers Baron Samedi (Barclay)
Julien Doré Love (Colombia)
Vincent Delerme Les amants parallèles (Tôt ou tard)
Yodelice Square Eyes (Mercury)

Téléfilm ou série télévisée
Tunnel, saison 1, de Dominik Moll et Ben Richards (Canal +)
Fais pas ci, fais pas ça, saison 6, créée par Anne Giafferi et Thierry Bizot (France 2)
Falco, saison 1, créée par Clothilde Jamin (TF1)
Tout est bon dans le cochon, scénario et dialogues de Saida Jawad (France 3)
Un village français, saison 5, de Frédéric Krivine, Philippe Tribiot et Emmanuel Daucé (France 5)

Meilleure exposition
Edward Hopper (Grand Palais)
Frida Kahlo / Diego Rivera, l’art en fusion (Musée de l’Orangeraie)
Georges Braque (Grand Palais)
La Renaissance et le rêve (Palais du Luxembourg)
Roy Linchtenstein (Centre Pompidou)

Meilleur créateur de mode
Isabel Marant
Alexandre Vauthier
Jean Charles de Castelbajac
Maxime Simoens
Stefanie Renoma



  A LIRE AUSSI  

SERIES   CINEMA   DIVERTISSEMENT  







comments powered by Disqus

LE BUZZ TOUTELATELE


AUDIENCES TV PRIME TIME
Audiences TV Prime (mardi 18 décembre 2018) : Incroyable Talent et Joséphine battus par Alexandra Ehle, Les Grosses Têtes font bonne figure

Audiences TV Prime (mardi 18 décembre 2018) : Incroyable Talent et Joséphine battus par Alexandra Ehle, Les Grosses Têtes font bonne figure


AUDIENCES TV ACCESS
Audiences TV Access (mardi 18 décembre 2018) : DNA bat N'oubliez pas les paroles, C à vous fait jeu égal avec Norbert Tarayre

Audiences TV Access (mardi 18 décembre 2018) : DNA bat N’oubliez pas les paroles, C à vous fait jeu égal avec Norbert Tarayre


INTERVIEW
Bernard de la Villardière (Cap Horn, M6) : « Cette aventure a été épouvantable et fatigante »

Bernard de la Villardière (Cap Horn, M6) : « Cette aventure a été épouvantable et fatigante »

ON VOUS RECOMMANDE





Equipe - Publicité - Recrutement - Contact - Mentions légales

Audiences TV : Médiamat-Médiamétrie - tous droits réservés Médiamétrie | Hébergement : Oxeva

©Toutelatele.com - tous droits réservés - 1998/2018