42e cérémonie des César : Elle et Frantz favoris, quels films vont décrocher les précieuses statuettes ? catégories et nommés au complet

vendredi 24 février 2017 à 19:03 |
CANAL+

Ce vendredi 24 février, Canal+ diffusera en direct et en clair la 42e cérémonie des César. Cette année, Jérôme Commandeur assurera la présentation du rendez-vous du cinéma français.

Tout au long de la soirée, tous les grands noms du septième art seront réunis salle Pleyel afin de récompenser les acteurs et réalisateurs. Le verdict de l’Académie sera connu à partir de 21 heures.

Évidemment, certains font déjà figure de favoris. Pour le meilleur film, on peut citer notamment Elle de Paul Verhoeven ou bien encore Frantz de François Ozon (les deux œuvres sont nommées dans onze catégories). Divines de Houda Benyamin pourrait également créer la surprise.

Isabelle Huppert, bientôt en marche pour les Oscars, est également en compétition pour la création de Paul Verhoeven, dans la catégorie meilleure actrice. Elle est opposée à Virgina Efira (Victoria), Marina Foïs (Irréprochable), Soko (La Danseuse), Marion Cotillard (Mal de pierres), Judith Chemla (Une vie) ou encore Sidse Babett Knudsen (La fille de Brest).

Pour le trophée du meilleur acteur, François Cluzet, Pierre Deladonchamps, Nicolas Duvauchelle, Fabrice Luchini, Pierre Niney, Omar Sy, et Gaspard Ulliel sont nommés.

A noter que cette année, il n’y a pas de président d’honneur. Suite à la polémique, Roman Polanski a décidé de se retirer.

L’an dernier, Les César, présentés par Florence Foresti, avaient réuni 2,5 millions de téléspectateurs, soit 11,9 % de part de marché.

La 42e cérémonie des César débute à 21 heures, ce vendredi 24 février en direct et en clair sur Canal +.

Suivi des audiences veille de « la cérémonie des César » sur Canal +
DateTéléspectateursPDA 4+
2016 2 500 000 11,9%
2015 2 380 000 13,6%
2014 2 310 000 11,2%
2013 2 600 000 12,5%
2012 3 900 000 18,2%
2011 2 900 000 14,5%
2010 2 700 000 9,1%
Nominations des César 2017 :


Meilleure actrice :

Judith Chemla
UNE VIE

Marion Cotillard
MAL DE PIERRES

Virginie Efira
VICTORIA

Marina Foïs
IRRÉPROCHABLE

Isabelle Huppert
ELLE

Sidse Babett Knudsen
LA FILLE DE BREST

Soko
LA DANSEUSE

Meilleur Acteur
François Cluzet
MÉDECIN DE CAMPAGNE

Pierre Deladonchamps
LE FILS DE JEAN

Nicolas Duvauchelle
JE NE SUIS PAS UN SALAUD

Fabrice Luchini
MA LOUTE

Pierre Niney
FRANTZ

Omar Sy
CHOCOLAT

Gaspard Ulliel
JUSTE LA FIN DU MONDE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Nathalie Baye
JUSTE LA FIN DU MONDE

Valeria Bruni Tedeschi
MA LOUTE

Anne Consigny
ELLE

Déborah Lukumuena
DIVINES

Mélanie Thierry
LA DANSEUSE

Meilleur Acteur dans un Second Rôle
Gabriel Arcand
LE FILS DE JEAN

Vincent Cassel
JUSTE LA FIN DU MONDE

Vincent Lacoste
VICTORIA

Laurent Lafitte
ELLE

Melvil Poupaud
VICTORIA

James Thierrée
CHOCOLAT

Meilleur Espoir Féminin

Oulaya Amamra
DIVINES

Paula Beer
FRANTZ

Lily-Rose Depp
LA DANSEUSE

Noémie Merlant
LE CIEL ATTENDRA

Laure Fournier
MA LOUTE

Meilleur Espoir Masculin
Jonas Bloquet
ELLE

Damien Bonnard
RESTER VERTICAL

Corentin Fila
QUAND ON A 17 ANS

Kacey Mottet Klein
QUAND ON A 17 ANS

Niels Schneider
DIAMANT NOIR

Meilleur Scénario Original

Romain Compingt
Houda Benyamina
Malik Rumeau
DIVINES

Sólveig Anspach
Jean-Luc Gaget
L’EFFET AQUATIQUE

Sabrina B. Karine
Alice Vial
Pascal Bonitzer
Anne Fontaine
LES INNOCENTES

Bruno Dumont
MA LOUTE

Justine Triet
VICTORIA

Meilleure Adaptation
David Birke
ELLE

Séverine Bosschem
Emmanuelle Bercot
LA FILLE DE BREST

François Ozon
FRANTZ

Céline Sciamma
MA VIE DE COURGETTE

Nicole Garcia
Jacques Fieschi
MAL DE PIERRES

Katell Quillévéré
Gilles Taurand
RÉPARER LES VIVANTS

Meilleure Musique Originale
Gabriel Yared
CHOCOLAT

Ibrahim Maalouf
DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE

Anne Dudley
ELLE

Philippe Rombi
FRANTZ

Sophie Hunger
MA VIE DE COURGETTE

Meilleur Son
Brigitte Taillandier
Vincent Guillon
Stéphane Thiébaut
CHOCOLAT

Jean-Paul Mugel
Alexis Place
Cyril Holtz
Damien Lazzerini
ELLE

Martin Boissau
Benoît Gargonne
Jean-Paul Hurier
FRANTZ

Jean-Pierre Duret
Sylvain Malbrant
Jean-Pierre Laforce
MAL DE PIERRES

Marc Engels
Fred Demolder
Sylvain Réty
Jean-Paul Hurier
L’ODYSSÉE

Meilleure Photo
Stéphane Fontaine
ELLE

Pascal Marti
FRANTZ

Caroline Champetier
LES INNOCENTES

Guillaume Deffontaines
MA LOUTE

Christophe Beaucarne
MAL DE PIERRES

Meilleur Montage
Loic Lallemand
Vincent Tricon
DIVINES

Job ter Burg
ELLE

Laure Gardette
FRANTZ

Xavier Dolan
JUSTE LA FIN DU MONDE

Simon Jacquet
MAL DE PIERRES

Meilleurs Costumes
Anaïs Romand
LA DANSEUSE

Pascaline Chavanne
FRANTZ

Alexandra Charles
MA LOUTE

Catherine Leterrier
MAL DE PIERRES

Madeline Fontaine
UNE VIE

Meilleurs Décors

Jérémie D. Lignol
CHOCOLAT

Carlos Conti
LA DANSEUSE

Michel Barthélémy
FRANTZ

Riton Dupire-Clément
MA LOUTE

Katia Wyszkop
PLANETARIUM

Meilleure Réalisation

Houda Benyamina
DIVINES

Paul Verhoeven
ELLE

François Ozon
FRANTZ

Anne Fontaine
LES INNOCENTES

Xavier Dolan
JUSTE LA FIN DU MONDE

Bruno Dumont
MA LOUTE

Nicole Garcia
MAL DE PIERRES

Meilleur Film de Court Métrage
APRÈS SUZANNE
réalisé par Félix Moati
produit par Benjamin Elalouf, Léah Weil, Elsa Rodde

AU BRUIT DES CLOCHETTES
réalisé par Chabname Zariab
produit par Judith Lou Lévy

CHASSE ROYALE
réalisé par Lise Akoka, Romane Gueret
produit par Marine Alaric

MAMAN(S)
réalisé par Maïmouna Doucouré
produit par Zangro

VERS LA TENDRESSE
réalisé par Alice Diop
produit par Christophe Barral, Toufik Ayadi

Meilleur Film d’Animation
CAFÉ FROID (COURT MÉTRAGE)
réalisé par François Leroy, Stéphanie Lansaque
produit par Marc Jousset, Perrine Capron

CELUI QUI A DEUX ÂMES (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Fabrice Luang-Vija
produit par Sophie Fallot

JOURNAL ANIMÉ (COURT MÉTRAGE)
réalisé par Donato Sansone
produit par Nicolas Schmerkin

PERIPHERIA (COURT MÉTRAGE)
réalisé par David Coquard-Dassault
produit par Nicolas Schmerkin

LA JEUNE FILLE SANS MAINS (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Sébastien Laudenbach
produit par Jean-Christophe Soulageon

MA VIE DE COURGETTE (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Claude Barras
produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny

LA TORTUE ROUGE (LONG MÉTRAGE)
réalisé par Michael Dudok de Wit
produit par Vincent Maraval, Pascal Caucheteux

Meilleur Film Documentaire

DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS
réalisé par Julie Bertuccelli
produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez

FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA
réalisé par Gianfranco Rosi
produit par Serge Lalou, Camille Laemlé

MERCI PATRON !
réalisé par François Ruffin
produit par Édouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau, Johanna Silva

SWAGGER
réalisé par Olivier Babinet
produit par Marine Dorfmann, Alexandre Perrier

VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS
réalisé par Bertrand Tavernier
produit par Frédéric Bourboulon

Meilleur Premier Film
CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD
réalisé par Sophie Reine
produit par Isabelle Grellat, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer

LA DANSEUSE
réalisé par Stéphanie Di Giusto
produit par Alain Attal

DIAMANT NOIR
réalisé par Arthur Harari
produit par David Thion, Philippe Martin

DIVINES
réalisé par Houda Benyamina
produit par Marc-Benoit Créancier

ROSALIE BLUM
réalisé par Julien Rappeneau
produit par Michael Gentile, Charles Gillibert

Meilleur Film Étranger
AQUARIUS
réalisé par Kleber Mendonça Filho
distribution France SBS DISTRIBUTION
BACCALAURÉAT
réalisé par Cristian Mungiu
coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)

LA FILLE INCONNUE
réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)

JUSTE LA FIN DU MONDE
réalisé par Xavier Dolan
coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz, Elisha Karmitz)

MANCHESTER BY THE SEA
réalisé par Kenneth Lonergan
distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE
MOI, DANIEL BLAKE
réalisé par Ken Loach
coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)

TONI ERDMANN
réalisé par Maren Ade
distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

Meilleur Film
DIVINES
produit par Marc-Benoit Créancier
réalisé par Houda Benyamina

ELLE
produit par Saïd Ben Saïd, Michel Merkt
réalisé par Paul Verhoeven

FRANTZ
produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
réalisé par François Ozon

LES INNOCENTES
produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
réalisé par Anne Fontaine

MA LOUTE
produit par Jean Bréhat, Rachid Bouchareb, Muriel Merlin
réalisé par Bruno Dumont

MAL DE PIERRES
produit par Alain Attal
réalisé par Nicole Garcia

VICTORIA
produit par Emmanuel Chaumet
réalisé par Justine Triet

CANAL +    CINEMA    LES CESAR   



ARTICLES LES + POPULAIRES

1 - Les reines du shopping : la chute de Cristina Cordula, pourquoi elle est dans le viseur de M6 ?

2 - NRJ12 : le retour explosif des Anges, Shanna Kress et Maddy Burciaga triomphent

3 - Le Reste du monde Ibiza (spoiler) : Simon Castaldi insulte Nicolo, Chani prête à exploser sur W9


INTERVIEWS

# Exclu - Jean-Luc Azoulay : « Je n’ai aucune inquiétude sur l’avenir des Mystères de l’amour »

# Sophie Ferjani (Tout changer ou déménager) : « Avec Antoine Blandin, Stéphane Plaza était notre cible commune »

# Jazz et Laurent Correia : « Un membre de la JLC Family, auquel personne ne s’attend, va nous quitter »






Equipe - Publicité - Recrutement - Contact - Mentions légales

Audiences TV : Médiamat-Médiamétrie - tous droits réservés Médiamétrie | Hébergement : Oxeva

©Toutelatele.com - tous droits réservés - 1998/2022