Cérémonie des 7 d’Or : les palmarès de 1985 à 2003, tous les gagnants du trophée récompensant la TV

Entre 1985 et 2003, l’hebdomadaire Télé 7 jours organisait chaque année la traditionnelle Cérémonie des 7 d’or récompensant les professionnels de la télévision. En 1992 et 2002, la cérémonie n’a pas lieu et 2003 signe l’ultime show en raison de la trop forte concurrence et des tensions entre les différentes chaines, entrainant boycotts et règlements de comptes en direct. Retour sur tous les gagnants ayant reçu le fameux 7 d’or au fil du temps...

Publié le jeudi 6 mai 2021 à 19:56
par
Cérémonie des 7 d’Or : les palmarès de 1985 à 2003, tous les gagnants du trophée récompensant la TV
©Capture INA 

Cérémonie de 1985

Meilleur Animateur : Bernard PIVOT
Meilleur téléfilm : Claude SANTELLI pour Jacques le fataliste et son maître
Meilleur feuilleton, série ou collection : Philippe Monnier pour Des Grives aux Loups
Meilleur réalisateur de fiction : Claude SANTELLI pour Jacques le fataliste et son maître
Meilleur auteur : Jean LHOTE pour le Diable dans le bénitier
Meilleur comédien : Michel BOUQUET pour Christmas Carol
Meilleure comédienne : Suzanne FLON pour Mademoiselle Clarisse
Meilleur présentateur du journal télévisé : Christine OCKRENT
Meilleur journaliste : François de CLOSETS
Meilleur magazine d’actualité ou de débat : 7 sur 7
Meilleure émission de variétés : les Enfants du Rock
Meilleure émission musicale : Musiques au Coeur
Meilleur jeu télévisé : La Chasse aux trésors
Meilleur documentaire : L’Equipe Cousteau en Amazonie
Meilleur magazine culturel ou artistique : Apostrophes
Meilleure émission pour la jeunesse : Disney Channel
Meilleur journaliste sportif : Gérard HOLTZ
Meilleur réalisateur de direct : Maurice DUGOWSON pour Droit de Réponse
Meilleure musique : Maurice JARRE pour au Nom de tous les Miens
Meilleur producteur de télévision : Bernard PIVOT pour Apostrophes
Meilleure speakerine : Evelyne DHELIAT
Meilleur spot publicitaire : Citroën de Richard RAYNAT

Cérémonie de 1986

Super 7 d’or : Patrick SABATIER - TF1
Meilleur animateur : Michel POLAC - TF1
Meilleur téléfilm : Yves André Hubert pour L’Affaire Marie Besnard - TF1
Meilleur feuilleton, série ou collection : Yannick Andréi pour L’Affaire Caillaux - Antenne 2
Meilleur réalisateur de fiction : Hervé Baslé pour Aux Champs et l’Ami Maupassant - TF1
Meilleur Auteur : Frédéric Pottecher pour L’Affaire Marie Besnard - TF1
Meilleur Comédien : André Dussolier pour Music-Hall - Canal+
Meilleure comédienne : Alice Sapritch pour L’Affaire Marie Besnard - TF1
Meilleur présentateur du journal télévisé : Claude Sérillon - Antenne 2
Meilleure journaliste ou reporter : Anne Sinclair - TF1
Meilleur magazine d’actualité ou de débat : Droit de Réponse - TF1
Meilleure émission de variétés : Brel, un cri - FR3
Meilleur jeu télévisé : Mardi Cinéma - Antenne 2
Meilleure émission d’humour : Cocoricocoboy - TF1
Meilleur documentaire : Thalassa - FR3
Meilleur magazine culturel ou artistique : Cinéma, Cinéma - Antenne 2
Meilleure émission pour la jeunesse : Récré A2 - Antenne 2
Meilleure émission spéciale : Spécial Cinéma de Frédéric Mitterrand - TF1
Meilleur journaliste sportif : Charles Bietry - Canal+
Meilleure émission sportive : Auto Moto - TF1
Meilleur réalisateur de direct : Pierre Badel et Jean-René Vivet pour le tour de France - Antenne 2
Meilleure musique : Vladimir Cosma pour Eté 36 - Antenne 2
Meilleur technicien photos : Claude Robin
Meilleur technicien son : Serge Deraison
Meilleur technicien décor : Claude Lenoir
Meilleur technicien montage : Chantal Rémy
Meilleur producteur de télévision : Michel Boujut, Anne Andreu et Claude Ventura pour Cinéma, Cinéma - Antenne 2
Meilleure Speakerine : Evelyne Leclerc - TF1
Meilleur spot publicitaire : Eram de Etienne Chatillez

Cérémonie de 1987

Meilleur animateur : Bernard Pivot pour les débats sur Antenne2 et Michel Drucker pour les variétés sur Antenne 2
Meilleur téléfilm : Pierre Boutron pour Les étonnements d’un couple moderne - Antenne 2
Meilleur feuilleton, série ou collection : Michel Wyn pour Félicien Grevèche - Antenne 2
Meilleur réalisateur de fiction : Marcel Bluwal pour 1996 - TF1
Meilleur auteur : Jean-Claude Carrière pour les étonnements d’un couple moderne - Antenne 2
Meilleur comédien : Pierre Arditi pour Le parfait Amour - TF1
Meilleure comédienne : Rosy Varte pour Maguy - Antenne 2
Meilleur présentateur du journal télévisé : Bernard Rapp - Antenne 2
Meilleur journaliste ou reporter : Philippe Alfonsi - FR3
Meilleur magazine d’actualité ou de débat : Taxi - FR3
Meilleure émission de variétés : Champs-Elysées - Antenne 2
Meilleure émission musicale : Grand Echiquier - FR3
Meilleur jeu télévisé : Des chiffres et des lettres - Antenne 2
Meilleure émission d’humour : Objectif Nul - Canal+
Meilleur documentaire : L’Aventure des Plantes - TF1
Meilleur magazine culturel ou artistique : Apostrophes - Antenne 2
Meilleure émission pour la jeunesse : Mini Mag - TF1
Meilleure émission spéciale : Hommage à Coluche de Guy Job - Antenne 2
Meilleur journaliste sportif : Robert Chapatte pour le Tour de France - Antenne 2
Meilleur réalisateur de direct : Maurice Dugowson pour Droit de Réponse - TF1
Meilleur technicien photo : André Néau
Meilleur technicien son : Michel Hubert-Delisle
Meilleur technicien décor : Serge Sommier
Meilleur technicien montage : Nicole Pellegrin
Meilleure speakerine : Gilette Aho - Antenne 2
Meilleur spot publicitaire : Perrier de Georges Lautner

Cérémonie de 1988

Meilleur animateur : Antoine de Caunes pour Nulle Part Ailleurs sur Canal + et Anne Sinclair pour 7/7 sur TF1
Meilleur téléfilm : La croisade de Serge Moati - FR3
Meilleur feuilleton, série ou collection : Afghanistan, le pays interdit de Alain Corneau - TF1
Meilleur auteur : Robert Merle et Bernard Revon pour L’île - TF1
Meilleur comédien : Jacques Dufilho pour Une Femme innocente - TF1
Meilleure comédienne : Anny Duperey pour Un château au soleil - Antenne 2
Meilleur présentateur du JT : Bruno Masure - TF1
Meilleur journaliste ou reporter : Bernard Rapp - Antenne 2
Meilleure émission de variétés : Le Bébête Show - TF1
Meilleur jeu télévisé : Starquizz - Canal+
Meilleur documentaire : L’Argent de la drogue - TF1
Meilleur magazine culturel ou artistique : Océanique - FR3
Meilleure émission pour la jeunesse : Il était une fois... la Vie - FR3
Meilleure émission spéciale : Enfants mal aimés, la Loi du Silence de Jean-Marie Cavada et Norbert Baut - Antenne 2
Meilleur journaliste sportif : Gérard Holtz pour Samedi Passion - Antenne 2
Meilleur réalisateur de direct : Françoise Boulain pour Champs-Elysées - Antenne 2
Meilleur technicien photo : Charlie Gaeta
Meilleur technicien son : Gérard Lion
Meilleur technicien décor : Claude Lenoir
Meilleur technicien montage : Jean-Claude Fourche
Meilleure speakerine : Marie-Ange Nardi - Antenne 2
Meilleur spot publicitaire : Schweppes de Chico Bialas

Cérémonie de 1989

Meilleur animateur : Caroline Tresca pour les variètés sur FR3 et Frédéric Mitterrand pour les débats sur Antenne 2
Meilleur téléfilm : Jean de Florette de Claude Berri - Antenne 2
Meilleur feuilleton, série ou collection : Maria Vandamme de Jacques Ertaud - TF1
Meilleur réalisateur de fiction : Jacques Ertaud pour Maria Vandamme - TF1
Meilleur auteur : Jacques Dusquene et Béatrice Rubinstein pour Maria Vandamme - TF1
Meilleur comédien : Michel Piccoli pour La Ruelle au Clair de Lune - FR3
Meilleure comédienne : Annie Girardot pour le Vent des Moissons - TF1
Meilleur présentateur du journal télévisé : Guillaume Durand - La 5
Meilleure émission de variétés : TVN 595, la télévision des Nuls - Canal+
Meilleur documentaire : L’Equipe Cousteau, à la recherche du Monde - Antenne 2
Meilleur magazine culturel ou artistique : L’Assiette Anglaise - Antenne 2
Meilleure émission pour la jeunesse : ça Cartoon - Canal+
Meilleure émission spéciale : L’Illettrisme en France de Pierre-André Boutang - FR3
Meilleur journaliste sportif : Roger Zabel - TF1
Meilleur réalisateur de direct : Jean-Louis Cap et Gilles Daude pour Nulle Part Ailleurs - Canal+
Meilleure musique : Claude Bolling pour La Garçonne - Antenne 2
Meilleur technicien photos : Claude Robin
Meilleur technicien son : Joël Moulet
Meilleur technicien décor : Serge Sommier
Meilleur technicien montage : Nicole Dedieu
Meilleur spot publicitaire : Kodak de Jean-Baptiste Mondino

Cérémonie de 1990

Meilleur animateur : Patrick Sébastien pour les variétés sur TF1 et Anne Sinclair pour les débats sur TF1
Meilleur téléfilm : Le prix du Silence de Jacques Ertaud - Canal/TF1
Meilleur feuilleton, série ou collection : Condorcet de Michel Soulter - TF1
Meilleur réalisateur de fiction : Jacques Ertaud pour Le prix du Silence - Canal+/TF1
Meilleur auteur : Jacques Fansten pour La Fracture du Myocarde - Canal+/Antenne 2
Meilleur comédien : Roger Hanin pour Navarro - TF1
Meilleure comédienne : Delphine Seyrig pour Une Saison de feuilles - Antenne 2
Meilleur présentateur du journal télévisé : Bruno Masure - TF1
Meilleur magazine d’actualité ou de débat : Envoyé spécial - Antenne 2
Meilleur grand reportage : J’ai douze ans et je fais la guerre - Canal+/FR3
Meilleure émission de variétés : Carte blanche à Frédéric Mitterrand - Antenne 2
Meilleur documentaire : De Nuremberg à Nuremberg - Antenne 2
Meilleur magazine culturel ou artistique : Thalassa - FR3
Meilleure émission pour la jeunesse : Babar - Canal+/FR3
Meilleure émission spéciale : La télé des Inconnus - Antenne 2
Meilleur journaliste sportif : Gérard Holtz - Antenne 2
Meilleur réalisateur de direct : Maurice Dugowson pour La marche du siècle - FR3
Meilleure musique : Michel Portal pour Ivan Ivanovitch et l’ami Giono - Antenne 2
Meilleur technicien photo : Michel Carré
Meilleur technicien son : Michel Aringou
Meilleur technicien décor : Michel Millecamps
Meilleur technicien montage : Paul Zerbib
Meilleur spot publicitaire : Eram de Mandy Fletcher

Cérémonie de 1991

Meilleur animateur : Antoine de Caunes pour Nulle part Ailleurs sur Canal+ et Jean-Marie Cavada pour La marche du siècle sur France 3
Meilleur téléfilm : Bouvard et Pecuchet - FR3/la SEPT
Meilleur feuilleton, série ou collection : Navarro - TF1
Meilleur réalisateur de fiction : Marcel Bluwal pour les ritals - Canal+/TF1
Meilleur auteur : Jean-Claude Carrière pour Bouvard et Pécuchet - FR3/la SEPT
Meilleur comédien : Jean Carmet pour Bouvard et Pécuchet - FR3/la SEPT
Meilleure comédienne : Marie-Christine Barrault pour Marie Curie, une femme honorable - France 3Meilleur présentateur du journal télévisé : Claire Chazal - TF1
Meilleur magazine d’actualité ou de débat : La Marche du siècle - FR3
Meilleur grand reportage : Aral : La mer assassinée pour Thalassa - France 3
Meilleur émission de variétés : Stars 90 - TF1
Meilleur jeu télévisé : Question pour un champion - FR3
Meilleur documentaire : Des trains pas comme les autres - Antenne 2
Meilleur magazine culturel ou artistique : Cinéma Cinéma - Antenne 2
Meilleure émission pour la jeunesse : Décode pas Bunny - Canal+
Meilleure émission spéciale : Cérémonie d’ouverture des Jeux Olympiques d’Hiver 92 - France 2
Meilleure retransmission sportive : Le tour de France - Antenne 2
Meilleur journaliste sportif : Charles Bietry - Canal+
Meilleure émission sportive : Le tour de France - Antenne 2
Meilleur réalisateur de direct : Régis Forissier pour le tour de France - Antenne 2
Meilleure musique : Vladimir Cosma
Meilleur technicien photos : Charlie Gaeta
Meilleur technicien son : Gérard Lion
Meilleur technicien décor : François Courtin
Meilleur technicien montage : Robert Coursez
Meilleur spot publicitaire : Perrier de Jean-Paul Goude.

Cérémonie de 1992

Pas de Cérémonie cette année

Cérémonie de 1993

Meilleur animateur : Philippe Gildas pour Nulle Part Ailleurs - Canal+
Meilleur téléfilm : La Controverse de Valladolid - France 3
Meilleur feuilleton, série ou collection : Nestor Burma - France 2
Meilleur réalisateur de fiction : Jean-Daniel Verhaeghe pour la Controverse de Valladolid - France 3/ la SEPT
Meilleur auteur : Jean-Claude Carrière pour La Controverse de Valladolid - France 3/ la SEPT
Meilleur comédien : Jean-Pierre Marielle pour La Controverse de Valladolid - France 3/ la SEPT
Meilleure comédienne : Anny Duperey pour Une famille formidable - TF1
Meilleur présentateur du journal télévisé : Bruno Masure - France 2
Meilleure magazine d’actualité ou de débat : Envoyé Spécial - France 2
Meilleur grand reportage : Le front National pour Envoyé Spécial - France 2
Meilleure émission de divertissement : Les guignols de l’info, Canal+.
Meilleur animateur de jeux : Nagui pour Que le Meilleur gagne - France 2
Meilleur documentaire : Le cercle de minuit - France2
Meilleure émission pour la jeunesse : Les aventures de Tintin - France 3
Meilleur journaliste sportif : Gérard Holtz pour Stade 2 - France2
Meilleure émission sportive : Jeux Olympiques de Barcelone - Canal+
Meilleur technicien photos : Charlie Gaeta
Meilleur technicien son : Guy Savin
Meilleur technicien décor : Richard Cunin
Meilleur technicien montage : Anne-Marie Basurco
Meilleur spot publicitaire : Perrier de Jean-Paul Goude.

Cérémonie de 1994

Meilleur animateur : Jean-Marie Cavada pour La marche du siècle - France 3
Meilleur téléfilm : L’Affaire Seznec - TF1
Meilleur feuilleton, série ou collection : Le Château des Oliviers - France 2
Meilleur réalisateur de fiction : Yves Boisset pour L’Affaire Seznec - TF1
Meilleur auteur : Yves Boisset pour L’Affaire Seznec - TF1
Meilleur comédien : Gérard Klein pour L’instit - France 2
Meilleure comédienne : Brigitte Fossey pour le Château des Oliviers - France 2
Meilleur présentateur du journal télévisé : Paul Amar - France 2
Meilleur magazine d’actualité ou de débat : La marche du siècle - France 3
Meilleur grand reportage : Envoyé Spécial - France 2
Meilleure émission musicale : Culture Rock - M6
Meilleure émission de divertissement : Nulle Part Ailleurs - Canal+
Meilleur animateur de jeux : Nagui pour Que le Meilleur gagne - France 2
Meilleur documentaire : Edith Piaf - Arte
Meilleure émission pour la jeunesse : Ca Cartoon - Canal+
Meilleur journaliste sportif : Patrick Chêne pour Stade 2 - France 2
Meilleure émission sportive : L’Equipe du dimanche - Canal+
Meilleure musique : Ennio Morricone pour Mort à Palerme - TF1
Meilleur technicien photos : Jean-Philippe Bourdon
Meilleur technicien son : Patrice Kramer
Meilleur technicien décor : Stéphanie Jarre et Suzanne Lang Willard
Meilleur technicien montage : Marie-Sophie Dubus

Cérémonie de 1995

Meilleure révélation de l’année : Arthur - France 2
Meilleur animateur : Antoine de Caunes pour Nulle Part Ailleurs sur Canal+ et Jean-Marie Cavada pour La marche du siècle sur France 3
Meilleur téléfilm : Les maîtres du pain de Hervé Baslé - France 2
Meilleur feuilleton, série ou collection : Jalna - France 2
Meilleur réalisateur de fiction : Hervé Baslé pour Les maîtres du pain - France 2
Meilleur auteur : Hervé Baslé, Jean-Pierre Gallo et Bernard Lantéric pour Les maîtres du pain - France 2
Meilleur comédien : Jean Carmet pour Eugénie Grandet - France 3
Meilleure comédienne : Danielle Darrieux pour Jalna - France 2
Meilleur présentateur du JT : Bruno Masure - France 2
Meilleur magazine d’actualité ou de débats : Capital - M6
Meilleure émission musicale : Taratata - France 2
Meilleur animateur de jeux : Nagui pour Que le meilleur gagne - France 2
Meilleur documentaire : Les Brûlures de l’Histoire - France 3
Meilleur magazine culturel ou artistique : Bouillon de culture - France 2
Meilleure émission pour la jeunesse : Ca Cartoon - Canal+
Meilleur journaliste sportif : Gérard Holtz - France 2
Meilleure émission sportive : Stade 2 - France 2
Meilleure musique : Michel Portal pour Eugénie Grandet - France 3
Meilleur technicien photos : Jean-Philippe Bourdon
Meilleur technicien son : Barbier
Meilleur technicien décor : Yves de Marseille
Meilleur technicien montage : Anne-Marie Basurco et Claude Ronzeau

Cérémonie de 1996

Meilleur comédien de film de TV : Robin Renucci pour des Enfants dans les arbres et Parents à mi-temps - TF1
Meilleure comédienne de film TV : Corinne Touzet pour une Femme d’honneur - TF1
Meilleur comédien de série ou feuilleton : Gérard Klein pour L’Instit - France 2
Meilleure comédienne de série ou feuilleton : Véronique Genest pour Julie Lescaut - TF1
Meilleur animateur d’émission de jeux : Patrice Laffont, Marie-Ange Nardi et Laurent Broomhead pour Pyramide - France 2
Meilleur animateur de magazine de société : Emmanuel Chain pour Capital - M6
Meilleur animateur de magazine d’actualité : Paul Nahon et Bernard Benyamin pour Envoyé Spécial - France 2
Meilleur animateur d’émission pour la jeunesse : Gérard Klein pour Va Savoir - La 5ème
Meilleur présentateur du JT : Jean-Pierre Pernault pour le 13h00 - TF1
Meilleur animateur d’émission de divertissement/humour - Pascal Brunner pour les spéciales Fa si la Chanter - France 3
Meilleur animateur de magazine culturel : Sylvain Augier pour Faut pas rêver - France 3
Meilleur journaliste sportif : Thierry Roland - TF1
Meilleure série étrangère : Urgences - France 2
Meilleur film de TV : L’Age des possibles de Pascal Ferran - Arte
Meilleure série ou feuilleton : L’Allée du Roi de Nina Companeez - France 2
Meilleur auteur ou scénariste de fiction : Henri de Turenne et Michel Deutsch pour les Alsaciens - Arte
Meilleur réalisateur de fiction : Pascal Ferran pour L’Age des Possibles - Arte
Meilleure émission de divertissement et d’humour : Nulle Part ailleurs - Canal+
Meilleur magazine d’actualité/reportage : Envoyé spécial de Paul Nahon et Bernard Benyamin - France 2
Meilleur magazine de société : Strip Tease - France 3
Meilleur documentaire : Histoire secrète de la télévision de Maurice Dugowson - France 3
Meilleur magazine culturel : Le 25ème heure - France 2
Meilleur magazine d’évasion et d’aventure : Faut pas rêver - France 3
Meilleure émission pour la jeunesse : Va Savoir - La 5ème
Meilleur programme d’animation : Pierre et le Loup - Canal+
Meilleur magazine sportif : La légende du sport - Arte
Meilleure émission musicale : Les restos du cœur : Enfoirés 96 - TF1
Meilleure musique originale : Michel Jonasz pour Zone interdite - M6
Meilleur décor : Philippe Desert pour les émissions de Canal+
Meilleure photo : Dominique Brabant pour L’allée du Roi - France 2
Meilleur son : Patrice Kramer pour Taratata - France 2
Meilleur montage : Catherine Chouchant pour Julie Lescaut - TF1

Cérémonie de 1997

Meilleure comédienne (série et feuilleton) : Mimie Mathy dans Profession ange gardien (TF1)
Meilleur magazine de société : Combien ça coûte ? de Jean-Pierre Pernaut (TF1)
Meilleure émission animation jeunesse : Les Minikeums (France 3)
Meilleur magazine d’aventure et d’évasion : Thalassa de Georges Pernoud (France 3)
Meilleure émission de jeu : Questions pour un champion (France 3)
Meilleur comédien (film de télévision) : Richard Bohringer pour Un homme en colère (TF1)
Meilleur programme sportif : Les Directs du Tour de France de Patrick Chêne et Bernard Thévenet (France 2)
Meilleure émission de divertissement (variété et humour) : Les Enfants de la télé d’Arthur (TF1)
Meilleure émission musicale : La Fureur d’Arthur (TF1)
Meilleur magazine de la culture et de la connaissance : Savoir plus santé de Martine-Allain-Régnault et François Closets (France 2)
Meilleur comédien (série ou feuilleton) : Roger Hanin pour Navarro (TF1)
Meilleur magazine d’actualité (reportages) : 52 sur la Une de Jean Bertolino (TF1)
Meilleur présentateur de journal télévisé : Bruno Masure pour le journal télévisé de 20 heures (France 2)
Meilleure comédienne (film de télévision) : Véronique Jannot pour C’est l’homme de ma vie (TF1)
Meilleure série ou feuilleton : Entre terre et mer (France 2)
Meilleur film TV : Le pantalon (France 2)
Meilleur réalisateur de fiction : Hervé Baslé pour Entre terre et mer (France 2)
Meilleur réalisateur d’émission : Jérôme Revon pour Capital (M6)
Meilleur auteur ou scénariste de fiction : Hervé Baslé pour Entre terre et mer (France 2)
Meilleure musique originale : Groupe Blondey pour Inca de oro (Arte)
Meilleur documentaire : Mémoires d’immigrés de Y. Benguigui (Canal+)
Meilleur décor : L. Brenguier pour Les filles du maître du chais (France 3)
Meilleur montage : Les monteurs pour Les Guignols (Canal Plus)
Meilleur son : R. Buttin pour Turandot (France 3)
Meilleur photo : B. Lutic pour la ville dont le prince est l’enfant (Arte)

Cérémonie de 1998

Pas de cérémonie cette année

Cérémonie de 1999

Vote du public

La personnalité de l’année : Lagaf - TF1
Les 3 meilleures chaînes du câble et du satellite : Eurosport - Planète - RTL9
Meilleure comédienne de fiction : Véronique Genest pour Julie Lescaut et Un amour de cousine - TF1
Meilleur comédien de fiction : Gérard Depardieu pour Le Comte de Monte-Cristo - TF1
Meilleure œuvre de fiction : Le Comte de Monte-Cristo de Jean-Pierre Guérin et Josée Dayan - TF1
Meilleure émission de divertissement : Les Masters de Questions pour un champion de Julien Lepers - France 3
Meilleure émission d’animation et de jeunesse : La planète de Donkey Kong de Leslie et les Kongs - France 2
Meilleure émission d’information, de débat et de société : Capital par Emmanuel Chain - M6
Meilleure émission de sport : Stade 2 par Pierre Sled - France 2
Meilleure émission de découverte, aventure et évasion : Ushuaïa nature par Nicolas Hulot - TF1
Meilleure émission de jeux : Pyramide par Patrice Laffont - France 2
Meilleur présentateur du journal télévisé : Jean-Pierre Pernaut - TF1

Vote des professionnels

Meilleur réalisateur de fiction : Josée Dayan pour Le Comte de Monte-Cristo - TF1
Meilleur réalisateur d’émission : Xavier Pujade-Lorraine pour Rince ta baignoire - France 2
Meilleur auteur ou scénariste de fiction : Didier Decoin pour Le Comte de Monte-Cristo - TF1
Meilleur documentaire : Les yeux dans les bleus de Stéphane Meunier - Canal +
Meilleure émission éducative : C’est pas sorcier par Fred et Jamy - France 3
Meilleure émission culturelle : Les Thémas - Arte
Meilleure musique originale : La maison d’Alexia par Manu Solo - Arte
Meilleur générique d’émission : Strip tease de Jan Bultheel - France 3

Cérémonie de 2000

Vote du public

Meilleur comédien de fiction : Pierre Mondy pour Les Cordier, juge et flic - TF1
Meilleur film de télévision : L’institutrice d’après le roman de Claire Chazal - TF1
Meilleure émission de découverte : Faut pas rêver - France 3
Meilleure série ou feuilleton : Une famille formidable - TF1
Meilleure émission d’animation et de jeunesse : Les Minikeums - France 3
Meilleure émission spéciale : Enfoirés en 2000 - France 2
Meilleur(e) présentateur(trice) du Journal Télévisé : Carole Gaessler et Rachid Arhab pour le Journal de 13h - France 2
Meilleur animateur du câble et du satellite : Patrick Sabatier pour Pendant la pub - TMC
Meilleure animatrice du câble et du satellite : Véronika Loubry pour Le Hit - MCM
Meilleure émission d’information et de reportages : Zone interdite par Bernard de Lavillardière - M6
Meilleure émission de socièté : Ca se discute par Jean-Luc Delarue - France 2
Meilleure émission de jeu : Le Bigdil par Lagaf’ - TF1
Meilleure émission de sport : Téléfoot par Thierry Roland - TF1
Meilleure émission de divertissement : Le plus grand cabaret du monde par Patrick Sébastien - France 2
Meilleure comédienne de fiction : Mimi Mathy pour Joséphine, ange gardien - TF1

Vote des professionnels

Meilleure émission musicale : Taratata par Nagui - France 2
Meilleur réalisateur de fiction : Nadine Trintignant pour Victoire ou la douleur des femmes - France 2
Meilleure émission culturelle : Tout le monde en parle par Thierry Ardisson - France 2
Meilleur auteur ou scénariste : Laurent Cantet & Gilles Marchand pour Ressources humaines - Arte
Meilleure émission éducative : Les écrans du savoir - La Cinquième
Meilleur documentaire unitaire : Sur la terre des dinosaures - France 3
Meilleur nouveau programme du câble : La Route - Canal Jimmy
Meilleure série documentaire : Strip tease de Jan Bultheel - France 3
Meilleur réalisateur d’émission : Gérard Pullicino pour Johnny à la Tour Eiffel - TF1
7 d’or d’honneur : David Douillet

Cérémonie de 2001

Vote du public

Meilleure comédienne de fiction : Véronique Genest pour Julie Lescaut (TF1)
Meilleure émission de découverte, aventure et évasion : Ushuaïa Nature de Nicolas Hulot (TF1)
Meilleur film de télévision : Fatou la Malienne (France 2)
Meilleure série ou feuilleton : La Bicyclette bleue (France 2)
Meilleure animation ou série d’animation : Le tour du monde en 80 jours (France 3)
Meilleure émission de divertissement : Un gars, une fille (France 2)
Meilleure émission de sport : Tout le sport de Henri Sannier (France 3)
Meilleure émission d’humour : On a tout essayé de Laurent Ruquier (France 2)
Meilleure émission de cinéma : La Cérémonie des Césars d’Edouard Baer (Canal +)
Meilleure émission de jeunesse : C’est pas sorcier (France 3)
Meilleure émission de débats et de société : Jour après jour de Jean-Luc Delarue (France 2)
Meilleure émission d’information et de reportage : Capital d’Emmanuel Chain (M6)
Meilleur présentateur de Journal télévisé : Jean-Pierre Pernaut (TF1)
Meilleure animatrice du câble et du satellite : Denise Fabre pour Boléro (TMC)
Meilleur animateur du câble et du satellite : Paul Amar pour Recto Verso (Paris Première)
Meilleur comédien de fiction : Gérard Klein pour L’instit (France 2)
Meilleure émission de jeux : Loft Story de Benjamin Castaldi (M6)

Vote des professionnels

Meilleure émission musicale : Serge, si tu nous regardes de Thierry Ardisson (France 2)
Meilleur documentaire unitaire : 2001, la prise de l’Hôtel de Ville (France 3)
Meilleure émission éducative : E=M6 de Mac Lesggy (M6)
Meilleur réalisateur d’émission : Don Kent pour Médée (Arte)
Meilleur auteur ou scénariste : Nina Companeez pour Un pique-nique chez Osiris (France 2)
Meilleure série documentaire : Paris à tout prix (Canal+)
Meilleur réalisateur de fiction : Nina Companeez pour Un pique-nique chez Osiris (France 2)
Meilleure émission culturelle : Bouillon de Culture de Bernard Pivot (France 2)

Cérémonie de 2002

Pas de Cérémonie cette année

Cérémonie de 2003

Vote du public

Meilleur film de télévision : Jean Moulin (TF1)
Meilleure série : Joséphine, ange gardien (TF1)
Meilleure comédienne de fiction : Mimie Mathy pour Joséphine, ange gardien (TF1)
Meilleur comédien de fiction : Francis Huster pour Jean Moulin (TF1)
Meilleure émission de divertissement : Le plus grand cabaret du monde (France 2)
Meilleure émission de jeunesse : Ça cartoon (Canal +)
Meilleure animation ou série d’animation : Les nouvelles aventures de Lucky Luke (France 3)
Meilleure émission d’information et de reportage : 7 à 8 de Laurence Ferrari et Thomas Hugues (TF1)
Meilleure émission de société : Ça se discute de Jean-Luc Delarue (France 2)
Meilleure émission de sport : Tour de France (France 2)
Meilleure émission de jeux : Qui veut gagner des millions ? de Jean-Pierre Foucault (TF1)
Meilleure émission de découverte, aventure ou évasion : Ushuaïa nature de Nicolas Hulot (TF1)
Meilleur présentateur du Journal Télévisé : Jean-Pierre Pernaut (TF1)
Meilleure émission de real tv : Star Academy de Nikos Aliagas (TF1)

Vote des professionnels

Meilleur auteur ou scénariste : Lionel Dutemple, Bruno Gaccio, Ahmed Hamidi et Julien Hervé pour Les Guignols de l’info (Canal +)
Meilleur réalisateur de fiction : Yves Simoneau pour Napoléon (France 2)
Meilleur réalisateur d’émission : Jean-Luc Orabona pour Des racines et des Ailes (France 3)
Meilleur documentaire unitaire : L’Odyssée de l’espèce (France 3)
Meilleure série documentaire : Strip Tease (France 3)
Meilleure émission éducative : Les Maternelles (France 5)
Meilleure émission culturelle : Des racines et des Ailes de Patrick de Carolis (France 3)
Meilleure émission musicale : Tracks (Arte)
Meilleure émission du câble et du satellite : Recto Verso de Paul Amar (Paris Première)

TF1   FRANCE 2   FRANCE 3   CANAL +   FRANCE 5   ARTE   M6   DIVERTISSEMENT  



AUDIENCES TV PRIME TIME
Audiences TV Prime (samedi 15 janvier 2022) : Meurtres au Mont Saint-Michel loin devant Le Grand concours (TF1), retour catastrophe pour 9-1-1 Lone Star sur M6

Audiences TV Prime (samedi 15 janvier 2022) : Meurtres au Mont Saint-Michel loin devant Le Grand concours (TF1), retour catastrophe pour 9-1-1 Lone Star sur M6


INTERVIEW
Manon éliminée de N’oubliez pas les paroles (France 2) : « C’est un vrai marathon psychologique et physique »

Manon éliminée de N’oubliez pas les paroles (France 2) : « C’est un vrai marathon psychologique et physique »







Equipe - Publicité - Recrutement - Contact - Mentions légales

Audiences TV : Médiamat-Médiamétrie - tous droits réservés Médiamétrie | Hébergement : Oxeva

©Toutelatele.com - tous droits réservés - 1998/2022