M6 déprogramme Les Reines des enchères, The Bridge relégué

samedi 12 janvier 2019 à 18:45 |
Capture M6

En ce début d’année 2019, M6 a lancé deux nouveautés. Le jeudi 3 janvier, la chaîne privée a dégainé The Bridge, le nouveau jeu d’aventure de Stéphane Rotenberg, à 21 heures. Cristina Cordula a pris la tête des Reines des enchères le lundi 7 janvier à 17h40.

Les Reines du shopping de retour

Accusée d’être proche du concept d’Affaire conclue, la nouvelle quotidienne de Cristina Cordula a signé un démarrage décevant devant 862.000 téléspectateurs, soit 6.8% de l’ensemble du public. En moyenne, les cinq numéros des Reines des enchères ont rassemblé 647.000 téléspectateurs, soit 5.6% de l’ensemble du public âgé de quatre ans et plus. Sensiblement fragilisée sur les femmes de moins de 50 ans responsables des achats, cible prioritaire des annonceurs, M6 a décidé de ne pas donner de deuxième semaine aux Reines des enchères. Dès le lundi 14 janvier, l’émission sera remplacée par Les Reines du shopping, autre divertissement de Cristina Cordula qui avoisine habituellement les 10 points dans cette case horaire. Les cinq derniers épisodes des Reines des enchères seront proposés sur 6play.

The Bridge accéléré

De son côté, The Bridge a fait plonger l’audience de M6 les jeudis soirs. Lancé le 3 janvier, le jeu de Stéphane Rotenberg où des candidats ont pour objectif de construire un pont a débuté en présence de 1.59 million de téléspectateurs, soit 7.1% de l’ensemble du public. L’émission n’a pas fait de miracle puisqu’elle a chuté à 1.3 million de fidèles et 5.8 points auprès des 4 ans et + le jeudi 10 janvier. Alors que six épisodes avaient été initialement annoncés, The Bridge basculera en deuxième partie de soirée dès le jeudi 17 janvier. Deux inédits seront programmés à partir de 23 heures. A 21 heures, la Six pariera sur une rediffusion du prime de Scènes de ménages : enfin à la montagne. Le film inédit, Le pont des espions, prendra le relais le jeudi 24 janvier. A noter que The Bridge : Les secrets du pont disparaît totalement de la grille de M6 et qu’aucune diffusion sur 6play n’est annoncée.

M6    AUDIENCES TV    DIVERTISSEMENT    CRISTINA CORDULA

ARTICLES LES + POPULAIRES

1 - Star Academy : scandale pour Léa après la finale sur TF1, les révélations explosives d’Anisha

2 - M6 : le coup d’éclat de Cyril Lignac en direct avec Yanns

3 - Le Cross (spoiler) : Maeva Ghennam accuse violemment Nicolas, Michel alcoolisé sur W9 ?

INTERVIEWS

# Julie Chevallier (Les Mystères de l’amour, TMC) : « Béatrice a caché des choses à Cathy... Elle n’a pas dit son dernier mot ! »

# Pauline (Les Mamans, 6ter) : « Avec François-Maxime, on ne se côtoie plus au quotidien »

# Meghane (Les Mamans, 6ter) : « Le plus dur au quotidien est cette bataille administrative qui n’en finit pas pour Gabriel »