Toutelatele

Astérix et Obélix contre César (TF1) : cet accident qui aurait pu coûter la vie à une star du film pendant le tournage

Par
Rédacteur - Expert TV & Jeux
Publié le 13/02/2023 à 19:50

Alors qu’Astérix et Obélix : L’Empire du milieu de Guillaume Canet a surpris au box-office, TF1 poursuit son cycle sur le célèbre gaulois, ce lundi 13 février 2023. La chaîne propose Astérix et Obélix contre César, le premier opus cinématographique de l’œuvre de Goscinny et Uderzo.

Depuis le 1er février 2023, Astérix et Obélix : L’Empire du milieu de et avec Guillaume Canet triomphe en salle. En une semaine, malgré les mauvaises critiques, le film a attiré plus de 1,8 million de spectateurs en salles.

Par ailleurs, après avoir diffusé Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre et Astérix et Obélix aux Jeux olympiques , dont un acteur regrette d’avoir joué dans le film, TF1 diffuse en prime Astérix et Obélix contre César , le premier opus cinématographique du célèbre gaulois, ce lundi 13 février 2023.

Quelle histoire pour Astérix et Obélix contre César ?

L’histoire se déroule dans La Gaule en l’an 50 avant Jésus-Christ, qui est occupée par les Romains. Un seul village résiste, grâce à la potion magique, préparée par le druide Panoramix, qui rend ses habitants invincibles pendant plusieurs minutes.

Parmi eux, Astérix et Obélix, qui ridiculisent n’importe quel assaillant. Au moment où César se prépare à envahir l’Angleterre, il apprend que ce village tient en échec ses troupes et refuse de payer l’impôt...

Succès au box-office pour Claude Zidi

Astérix et Obélix contre César est la première œuvre cinématographique de la bande-dessinée d’Albert Uderzo et de René Goscinny. Sortie en 1999, ce film de Claude Zidi a mis des années à se faire. A cette époque, le budget du long-métrage est de 42 millions d’euros, soit le film français le plus coûteux jamais réalisé. Il a ensuite été détrôné par Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre avec 50 millions d’euros en 2022 et par Astérix aux Jeux olympiques avec 78 millions d’euros en 2008.

Au box-office, le film réuni 9 millions de spectateurs, soit le film le plus vu en 1999. De ce fait, ce premier Astérix a été un succès. Mission Cléopâtre d’Alain Chabat fera mieux avec 14 millions d’entrées. Astérix et Obélix aux Jeux olympiques fait moins bien avec 6,8 millions d’entrées et Astérix et Obélix : Au service de Sa Majesté , également avec 3,82 millions de spectateurs en salles.

Christian Clavier remplace Daniel Auteuil en Astérix

Pour ce premier Astérix cinématographique, Christian Clavier est choisi pour incarner le célèbre gaulois. Pourtant, à l’origine, c’est Daniel Auteuil qui devait jouer le rôle. Dans une interview accordée à Première à l’époque de la sortie du film, Claude Zidi, le réalisateur, explique : « J’ai même fait avec lui des essais de 5 minutes en costumes, dans une hutte gauloise, qui furent formidables. Auteuil était impeccable et Depardieu impayable ».

Il détaille : « Pour cette scène, on avait cuisiné un gigot de trois kilos et Gérard l’a dévoré pendant les prises ! Daniel Auteuil a ensuite annulé, car il avait signé pour un autre film au Québec. Christian Clavier l’a remplacé… »

Terrible accident pour Gérard Depardieu

En revanche, Gérard Depardieu était un choix évident pour jouer Obélix. Pourtant, en 1998, en plein tournage du film, l’acteur est victime d’un grave accident de moto. Claude Zidi raconte : « J’ai reçu un coup de téléphone n’informant de l’accident de Gérard, à deux kilomètres, en forêt de Rambouillet. J’ai aussitôt foncé sur place avec Jean-Pierre Castaldi ».

Il ajoute : « Et là, j’ai réalisé combien il était miraculé. Il avait fait un très beau vol plané pour atterrir sur un morceau d’herbe, à 50 centimètres du bitume… J’ai retrouvé une de ses chaussures à vingt mètres de la moto. Par miracle, aucun organe vital n’était atteint. À l’hôpital, le verdict des médecins est tombé : 40 jours d’arrêt ! J’en ai profité pour filmer toutes les prises sans lui ».

Quelle audience pour Astérix et Obélix contre César sur TF1

La semaine dernière, le lundi 6 février, Astérix et Obélix aux Jeux olympiques a permis à TF1 d’être leader des audiences avec 3,99 millions de Français, soit 20,5% de part de marché sur les quatre ans et plus, dont 28,8% des femmes responsables de moins de cinquante ans.

Le lundi 30 janvier, Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre avait triomphé sur TF1 avec 4,98 millions de personnes, soit 24,6% de part de marché sur l’ensemble du public, dont 38% sur les femmes responsables des achats de moins de 50 ans, 41% des 25-49 ans, 55% des 15-24 ans et 50% des 15-34 ans.

Astérix et Obélix contre César est à retrouver ce lundi 13 février en prime sur TF1.