Festival de Luchon 2015 : Chefs (France 2) primée juste avant son lancement

Publié le dimanche 8 février 2015 à 16:37
par
Festival de Luchon 2015 : Chefs (France 2) primée juste avant son lancement
©Christophe Charzat / FTV / CALT 

Ce samedi 7 février, les « Pyrénées d’or » du Festival de Luchon 2015 étaient attribués au meilleur de la fiction française. Le jury, présidé par le réalisateur Pascal Thomas, était composé cette année de Catherine Arditi (actrice), Dan Franck (scénariste), David Kodsi (producteur), Eric Laugerias (acteur et scénariste), Sofia Essaïdi (comédienne et chanteuse), Sophie Le Tellier (comédienne), Stéphane Zidi (compositeur) et enfin Thierry Binisti (réalisateur).

Dans les catégories principales, « meilleure série » et « meilleur téléfilm », le jury a distingué Les Heures souterraines (Arte), les Fusillés (France 3) et Intrusion, tout en assurant une « mention spéciale » à Chefs. Le public, également invité à s’exprimer, a lui porté son choix sur Les Fusillés (France 3) et Chefs (France 2).

La fiction portée par Clovis Cornillac, lancée le 11 février prochain, a décroché un second prix avec le « meilleur espoir masculin » pour Hugo Becker.

Côté comédiens, le téléfilm la Boule Noire a permis à Bernard Campan de décrocher le prix de la « meilleure interprétation masculine », tandis que Marie-Sophie Ferdane a été primée pour Les Heures souterraines.

Parmi les séries en compétition, Presque parfaites (TF1), Templeton (Arte) et Virage Nord (Arte) sont reparties bredouilles.

Palmarès du jury

Prix du meilleur téléfilm : Les Heures souterraines (Arte) et Les Fusillés (France 3)

Prix de la meilleure série : Intrusion (Arte)

Meilleur programme court : Ma pire angoisse (Canal +)

Prix d’interprétation féminine : Marie-Sophie Ferdane (Les Heures souterraines)

Prix d’interprétation masculine : Bernard Campan (La Boule noire)

Prix du meilleur réalisateur : Denis Malleval (La Boule noire)

Prix du meilleur scénario : Les Yeux ouverts (France 2)

Prix du meilleur espoir masculin : Hugo Becker (Chefs) et Victor Viel (En immersion)

Prix du meilleur espoir féminin : Sarah Adler (La Vie des bêtes) et Pénélope-Rose Lévêque (En immersion)

Palmarès du public

Prix du meilleur unitaire : Les fusillés (France 3)

Prix de la meilleur série / mini-série : Chefs (France 2)

Prix du meilleur programme court TV : Dans la tête des gens

  ON VOUS RECOMMANDE  

FRANCE 2   FRANCE 3   ARTE   FICTIONS   CHEFS  

LE BUZZ TOUTELATELE


AUDIENCES TV PRIME TIME
Audiences TV prime (mardi 26 mai 2020) : Harry Potter supplante le final de Tandem, Rendez-vous en terre inconnue au plus bas

Audiences TV prime (mardi 26 mai 2020) : Harry Potter supplante le final de Tandem, Rendez-vous en terre inconnue au plus bas

AUDIENCES TV ACCESS
Audiences TV access (mardi 26 mai 2020) : Tous en cuisine au plus bas, Camille Combal résiste, C à vous toujours au top

Audiences TV access (mardi 26 mai 2020) : Tous en cuisine au plus bas, Camille Combal résiste, C à vous toujours au top


INTERVIEW
Guy Lagache (Les Grands Entretiens de LCP) : « Je veux comprendre une personnalité par son parcours et ses points de bascule »

Guy Lagache (Les Grands Entretiens de LCP) : « Je veux comprendre une personnalité par son parcours et ses points de bascule »






Equipe - Publicité - Recrutement - Contact - Mentions légales

Audiences TV : Médiamat-Médiamétrie - tous droits réservés Médiamétrie | Hébergement : Oxeva

©Toutelatele.com - tous droits réservés - 1998/2020