Série Club en direct des Emmy Awards

vendredi 25 juillet 2008 à 16:56 |
DR

Série Club retransmettra en direct le 21 septembre prochain la 60e cérémonie des Emmy Awards. L’Académie des arts et sciences de la télévision récompense chaque année les meilleurs personnalités et programmes américains.

Voici la liste des nommés.

 Meilleure série dramatique :
Boston Legal (ABC)
Damages (FX Networks)
Dexter (Showtime)
House (FOX)
Lost (ABC)
Mad Men (AMC)

 Meilleure comédie :
30 Rock (NBC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Entourage (HBO)
The Office (NBC)
Two And A Half Men (CBS)

 Meilleure mini-série :
The Andromeda Strain (A&E)
Cranford (PBS)
John Adams (HBO)
Tin Man (Sci Fi Channel)

 Meilleur actrice principale dans une série dramatique :
Sally Field (Brothers & Sisters - ABC)
Glenn Close (Damages - FX Networks)
Mariska Hargitay (Law & Order : Special Victims Unit - NBC)
Holly Hunter (Saving Grace - TNT)
Kyra Sedgwick (The Closer - TNT)

 Meilleur acteur principal dans série dramatique :
James Spader (Boston Legal - ABC)
Bryan Cranston (Breaking Bad - AMC)
Michael C.Hall (Dexter - Showtime)
Hugh Laurie (House - FOX)
Gabriel Byrne (In Treatment - HBO)
Jon Hamm (Mad Men - AMC)

 Meilleure actrice principale dans une comédie :
Tina Fey (30 Rock - NBC)
Christina Applegate (Samantha Who ? - ABC)
Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures Of Old Christine - CBS)
America Ferrera (Ugly Betty - ABC)
Mary-Louise Parker (Weeds - Showtime)

 Meilleur acteur principal dans une comédie :
Alec Baldwin (30 Rock - NBC)
Tony Shalhoub (Monk - USA)
Lee Pace (Pushing Daisies - ABC)
Steve Carell (The Office - NBC)
Charlie Sheen (Two And A Half Men - CBS)

 Meilleur programme de télé-réalité :
Antiques Roadshow (PBS)
Dirty Jobs (Discovery Channel)
Extreme Makeover Home Edition (ABC)
Intervention (A&E)
Kathy Griffin : My Life On The D-List (Bravo)

 Meilleur jeu de télé-réalité :
The Amazing Race (CBS)
American Idol (FOX)
Dancing With The Stars (ABC)
Project Runway (Bravo)
Top Chef (Bravo)

 Meilleur animateur de télé-réalité :
Ryan Seacrest (American Idol - FOX)
Tom Bergeron (Dancing With The Stars - ABC)
Howie Mandel (Deal Or No Deal - NBC)
Heidi Klum (Project Runway - Bravo)
Jeff Probst (Survivor - CBS)

 Meilleure émission de divertissement :
The Colbert Report (Comedy Central)
The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)
Late Show With David Letterman (CBS)
Real Time With Bill Maher (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

 Meilleure programme jeunesse :
Classical Baby : The Poetry Show (HBO)
Hannah Montana (Disney Channel)
High School Musical 2 (Disney Channel)
Nick News With Linda Ellerbee : The Untouchable Kids Of India (Nickelodeon)
The Suite Life Of Zack And Cody (Disney Channel)

USA   SERIES TV   INTERNATIONAL   SERIE CLUB  



ARTICLES LES + POPULAIRES

1 - Les reines du shopping : la chute de Cristina Cordula, pourquoi elle est dans le viseur de M6 ?

2 - NRJ12 : le retour explosif des Anges, Shanna Kress et Maddy Burciaga triomphent

3 - Le Reste du monde Ibiza (spoiler) : Simon Castaldi insulte Nicolo, Chani prête à exploser sur W9


INTERVIEWS

# Exclu - Jean-Luc Azoulay : « Je n’ai aucune inquiétude sur l’avenir des Mystères de l’amour »

# Sophie Ferjani (Tout changer ou déménager) : « Avec Antoine Blandin, Stéphane Plaza était notre cible commune »

# Jazz et Laurent Correia : « Un membre de la JLC Family, auquel personne ne s’attend, va nous quitter »






Equipe - Publicité - Recrutement - Contact - Mentions légales

Audiences TV : Médiamat-Médiamétrie - tous droits réservés Médiamétrie | Hébergement : Oxeva

©Toutelatele.com - tous droits réservés - 1998/2022